(3462) 22-48-49
Круглосуточный региональный диспетчерский центр

Возьми ребенка за руку!

В честь праздника Дня защиты детей, в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Внимание, дети!» Северавтодор принял участие в акции «Безопасное граффити», организованным ОМВД России по Белоярскому району.

На тротуарах, выходящих к пешеходным переходам, участники акции нанесли трафаретные надписи, призывающие к правильному поведению на дороге:

«Сойди с велосипеда», «Возьми ребенка за руку», «Сними наушники». «Эти простые рекомендации, действительно, могут спасти жизнь, - рассказала инспектор по пропаганде Наталия Александрова. – При переходе проезжей части даже на регулируемом пешеходном переходе, нужно быть внимательным. Нужно сойти с велосипеда, чтобы водители видели вас, а не вылетать на скорости на пешеходный переход, когда человек за рулем может просто не заметить велосипедиста, а скорость не оставит времени на маневр. Нужно снять наушники, чтобы услышать сигналы, которые могут подать водители при ЧП на дороге. А также обязательно взять ребенка за руку, когда переходите через «зебру», чтобы он не побежал в другую сторону, чтобы видел, как правильно переходить дорогу».



Акцию активно поддержали представители Совета отцов Белоярского. «О правилах дорожного движения нужно говорить постоянно, - поделился Иван Канев, представитель общественной организации «Совет отцов Белоярского». – Мы – взрослые – должны своим собственным примером показывать детям, как безопасно переходить дорогу. Но не лишним будет и напомнить взрослым, что есть определенные правила безопасного поведения на проезжей части».

Трафареты наносились специальной краской со светоотражающими элементами, так что надписи будут хорошо видны в любое время суток. Такие предупреждения появятся на всех пешеходных переходах города.

Источник: http://www.admbel.ru/area/organisations/govd.php?ELEMENT_ID=73971