(3462) 22-48-49
Круглосуточный региональный диспетчерский центр

120 тонн асфальта в час для качественных и безопасных дорог Югры

Акционерное общество «Государственная компания «Северавтодор» является участником национального проекта Безопасные и качественные автомобильные дороги, цель которого создать в регионах качественную и надежную транспортную структуру.

Для справки: https://bkdrf.ru/map

В  2019 году компания приобрела в производственный актив Филиала №5, расположенного в г.Ханты-Мансийске, Асфальтобетонный завод GLB-1500 Fujian TieTuo Machinery производительностью 120 тонн в час в замен старого, который часто давал сбой и в любой момент мог сорвать выполнение производственной программы в летний сезон.

Следует отметить, что Филиал №5 обслуживает автомобильную сеть Ханты-Мансийского района протяженностью 433,489 км, в том числе

федеральные - 106,720 км,
региональные - 323,469 км
муниципальные - 3,3 км.
 

Учитывая стратегическую важность и приоритетность направления – транспортный коридор автомобильной дороги Тюмень – Тобольск – Ханты-Мансийск, объединяющий Большую землю с Северным регионом, – новый асфальтобетонный завод обеспечивает потребность компании в изготовлении асфальтобетонной смеси, быстрой транспортировки до места выполнения работ по укладке дорожного полотна на автомобильных дорогах, обслуживаемых АО «ГК «Северавтодор» согласно заключенным государственным контрактам.

17.05.2021 г. на Асфальтобетонном заводе вместе с представителями СМИ выехала комиссия в составе заказчика, подрядчика и представителей общественных организаций, где они смогли ознакомиться с работой завода по выпуску асфальтобетона и убедиться, что он готов к дорожной кампании 2021 года. Специалисты АО «ГК «Северавтодор» рассказали об особенностях работы завода, а также процессе производства асфальтобетонной смеси.

Особое внимание уделяется контролю качества материалов на всех этапах производства асфальтобетонной смеси,  начиная от подбора материалов для рецепта изготовления смеси до фактически уложенного полотна на автомобильной дороге.

Ключевыми факторами, влияющие на срок службы дорожного полотна, являются не только применение качественных материалов и соблюдение технологий производства, но также и интенсивность движения и климатические особенности региона по районам. В связи с этим АО «ГК «Северавтодор», отвечая за качество автомобильных дорог на вменных участках, постоянно исследует область применения битумных вяжущих материалов, используемые при производстве асфальтобетона, изучает возможности изменить, качественно улучшить состав рецептов асфальтобетонной смеси совместно с научно-исследовательскими центрами и подобрать рецепт наиболее подходящий для региона по всем ключевым параметрам, чтоб продлить срок службы дорожного полотна.

Репортаж о работе Асфальтобетонного завода смотрите в материале «Новости Югры»